Заявка
Обновить
Отправить
Перезвонить
Сообщите нам ваш контактный номер телефона
Телефон
Код с картинки Обновить

Демонтаж и снос, как искусство? Рассказываем в подробностях!

Снос, демонтаж зданий и сооружений
Работы нулевого цикла строительства
Вывоз и утилизация строительных отходов
Поставка нерудных материалов
Перевозка сыпучих материалов

Для тех, кто никак не связан с процессом сноса и демонтажа зданий, конструкций, сооружений, данная операция выглядит приблизительно как в мультипликационном фильме «Ну, погоди!». Помните? Один удар и здание разлетается в щепки, которые на глазах изумлённых зайца и волка превращаются в облачко пыли.

На деле всё обстоит несколько сложнее. Чтобы возвести классный коттедж, ослепительно красивый небоскрёб или торговый центр, необходимо разобраться со старыми постройками. И этот процесс не менее сложен, чем само строительство. Точнее, это и есть строительный процесс, который называется «демонтаж» (а в некоторых случаях «реконструкция»).

Почему мы называем это «искусством»?

Потому что каждое здание, подлежащее демонтажу или сносу, имеет свои конструктивные особенности. И подход к его уничтожению или бережному разбору с обязательным сохранением всех или некоторых элементов всякий раз будет разным. Но (!) в обязательном порядке, на всех этапах этого действа, необходимо соблюдать:

Демонтажный бизнес

Для того, чтобы начать им заниматься нужно, прежде всего, получить лицензию. Каким ведомством она выдаётся? Государственным комитетом России по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, а также его филиалами и подразделениями. Часто разрешение на демонтаж можно получить в территориальных органах власти, т.е., там, где вы собираетесь вести свою деятельность.

Что важно учитывать?

Тысяча и один нюанс! Например, прогнозируемую рентабельность этого вида деятельности, которая связана не только с наличием и отсутствием конкурентов, но и с уникальностью торгового предложения, которое вы готовы сделать своим потенциальным клиентам и партнёрам. Но – главное! – с количеством объектов, которые в конкретном уголке России готовятся к сносу с последующим строительством на их месте разного рода объектов.

Как только вы начинаете планировать организацию своего места, сразу же ищите ответ на вопрос о возможности утилизации большого объема строительных отходов разного класса опасности. Они неизбежно образуются во время очередного выполнения заказа.

Что это? Полигоны? Комбинаты по переработке отходов, которые готовы принять ваш строймусор?

Сбрасывать строительные отходы (а обломки зданий, конструкций сооружений именно так и называются) где попало не получится. Юридические лица несут за это ответственность, уплачивая штрафы
до 300 тысяч рублей.

Как обстоят дела со специальной техникой?

Планируете ли вы покупать свою или же вам будет проще взять технику в аренду? Какие именно агрегаты потребуются вам для того, чтобы успешно стартовать в сегменте вашего бизнеса? На первое место поставим автокран.

Эта машина нужна для выполнения целого спектра действий:

Грузоподъёмность автомобильного крана должна быть достаточной — от 21 тонны и выше. Цена автокрана для демонтажа и сноса – в районе 4,5-5 млн рублей (без учёта стоимости навесной гири, которая заказывается отдельно в сталелитейном цехе).

Вам также потребуется бульдозер. Дешёвые модели можно приобрести по цене от 1,2 млн. Стоимость дорогих многофункциональных от хороших импортных производителей достигает 15 млн рублей.

В технопарке уважающей себя строительной компании есть гусеничный трактор. Приобрести его можно, потратив 3,3-3,4 млн рублей. Колёсный «собрат» этого устройства стоит значительно дешевле – от 2,1 млн рублей.

И, конечно же, очень хорошо иметь экскаватор-погрузчик. Если вы решитесь потратить на него свои средства (от 3,3 млн рублей), то он вполне сможет заменить вам и колёсный и гусеничный трактор!

Если средств на приобретение новой техники не хватает, вполне можно обратить внимание на машины, которые были в употреблении, но находятся в хорошем рабочем состоянии.

Особое внимание стоит обратить на выбор навесного оборудования. Его палитра по-настоящему широка. Есть очень много приспособлений, которые помогают выполнять работу эффективнее, оснащая ими экскаваторы и фронтальные погрузчики. Это буры, пневматические молоты и т.д.

Вам нужен хороший самосвал? Ну, конечно! Иначе как вы собирались перевозить к месту утилизации горы строительного хлама? Купить новенький КамАЗ вы можете за 1,3 млн рублей. Ну, а видавший виды можно приобрести за 400 тысяч.

Исходя из спектра стоящих перед вами работ, предлагаемых обстоятельств, в которых вам придётся работать, ваших индивидуальных намерений стоит решить, нужны ли вам

и другая спецтехника, которая может быть приобретена или взята в лизинг (но только в том случае, если условия лизинга по-настоящему выгодны).

Занимаясь организацией демонтажного бизнеса, не стоит забывать о том, что одной лишь рабочей командой в XXI веке обойтись невозможно, даже если она состоит из имеющих допуск профессионалов. Вполне возможно, вам потребуются PR-менеджеры, продвигающие ваш бизнес на высоты популярности.

Впрочем, если вы полагаете, что без них можно обойтись, то решите, нужны ли вам в штате компании юристы и бухгалтеры, «секретарь на телефон и почту», либо вы планируете заниматься приёмом заказов и отправкой корреспонденции самостоятельно? Одним из привлекательных вариантов для найма юридически-бухгалтерской номенклатуры является аутсорсинг.

Как демонтировать дома?

Способов демонтажа превеликое множество. Дом — многокомпонентная и многогранная конструкция. Его ликвидация требует всестороннего анализа и внимания на каждом из этапов.

Впрочем, несмотря на очевидные достижения прогресса, ключевых методов сноса/демонтажа по-прежнему всего 3.

— радикальный (взрывной), получить разрешение на который в городских реалиях очень сложно
— механизированный (быстрый) с привлечением спецтехники
— ручной (поэтапный, бережный) — самый дорогой, но рациональный (в особенности, если есть необходимость сохранить элементы конструкции)

Какой метод используется сегодня?

Практика показывает, что наиболее распространён демонтаж, в ходе которого задействована тяжёлая строительная техника. У него есть очевидные минусы – сортировка отходов и вычленение пригодных для последующей эксплуатации строительных элементов практически невозможны.

Куда более привлекателен для бережливых владельцев недвижимости поэтапный демонтаж, с ручным разбором стен и перекрытий. Такая «ювелирная» работа стоит значительно дороже, чем единовременный слом с помочь навесного оборудования. Что же касается «взрыва», то проводить его нужно с особой осторожностью, соблюдением высочайших требований безопасности и, конечно, только при наличии соответствующих разрешений на использование взрывчатых веществ.

Как демонтировать металлические конструкции?

Демонтаж металлоконструкций сегодня является одни из самых распространённых вариантов работы. Всё дело в то, что конструкций из металла очень много в реалиях современных городских широт. Делается эта работа совершенно не так, как в случае с кирпично-бетонными постройками. Ведь в абсолютном большинстве случаев металлоконструкция не отправляется на свалку, а получает новую жизнь в очередной точке назначения.

Как работать с аварийными постройками?

Следует принимать во внимание повышенный уровень техники безопасности. Её необходимо соблюдать в ходе взаимодействия с конструкцией, вероятность обрушения которой чрезмерно велика. В обязательном порядке необходимо произвести предварительное отключение водопровода, а также других инженерных коммуникаций.

Фирма, которая занимается аварийной постройкой, обязана получить ордер на её демонтаж перед тем, как приступить к очень ответственной задаче, в ходе выполнения которой не должны пострадать ни люди, ни их интересы или имущество.

Обратившись к нам, вы гарантируете оперативный, на 100% соответствующий действующему законодательству Российской Федерации снос зданий, конструкций, сооружений! Ждём ваших заявок и звонков.

Отправлено, наши менеджеры с вами свяжутся!
↑ Наверх
Онлайн заявка
Напишите нам и наши менеджеры с вами свяжутся (2)
Обратная связь (2)
Письмо генеральному директору
Обращайтесь при возникновении организационных проблем (рекламные предложения отклоняются без рассмотрения)
Компания «СтройГарант»
внимательно следит за качеством предоставляемых услуг и уровнем удовлетворенности клиентов.

Мы считаем важным, чтобы процесс работы с нами был максимально комфортным, и клиенты возвращались снова и снова, рекомендуя нас как надежного партнера.

Если у вас есть комментарии или пожелания, заполните форму представленную ниже.

Помогите нам стать лучше!

Имя
Телефон
Email
Вопрос или сообщение
Файл (до 5Мб)
Код с картинки Обновить