Заявка
Обновить
Отправить
Перезвонить
Сообщите нам ваш контактный номер телефона
Телефон
Код с картинки Обновить

Демонтаж без шума и пыли? Реальность XXI века

Снос, демонтаж зданий и сооружений
Работы нулевого цикла строительства
Вывоз и утилизация строительных отходов
Поставка нерудных материалов
Перевозка сыпучих материалов

На что вы обращаете внимание, когда заказываете демонтаж? На хорошую стоимость, предлагаемую потенциальным партнёром? Безусловно, да. На его репутацию, отзывы? Конечно. На наличие всех видов разрешений? В некоторых случаях заказчики интересуются ими. А как насчёт инновационных методов, которые используются в ходе сноса/монтажа конструкций? Так ли уж важно вам, насколько прогрессивная методика будет использована при сносе мешающей вам жить постройки?

Наши исследования показывают, что для большинства людей важен не процесс, а результат.

В то же время, в Японии уже разработаны технологии, которые позволяют демонтировать или снести здания с абсолютным минимумом шума и пыли.

Расскажем подробнее! Демонтаж и снос — одно из очень важных направлений строительной отрасли, которая в XXI веке развивается семимильными шагами. При этом не только в нашей, но и большинстве стран мира практика демонтажа объектов не претерпела в последние десятилетия каких-то революционных изменений. Практикуются всё те же способы сноса домов малой этажности и небоскрёбов.

Есть, например, полумеханизированный способ, который предполагает разрушение с помощью всем известной тяжелой техники и навесного оборудования. При необходимости можно использовать ручной инструмент (пневмомолот).

Давно известна техника демонтажа зданий, конструкций, сооружений посредством резки, когда строение буквально «нарезается ломтями» на отдельные плиты. Алмазная резка не такой уж инновационный способ и практикуется не первый год. И уж, конечно, нельзя назвать новаторским взрывной метод, при котором здание сокрушается в один миг, но количество произведённой и распространённой по окрестностям пыли бьёт все рекорды, а жители и работники строений в радиусе нескольких ближайших километров вздрагивают, полагая, что началась Третья мировая война.

Жители Страны восходящего солнца начали строить небоскрёбы ещё в 60-е годы минувшего века. Некоторые из них благополучно успели устареть.
И охочие до инноваций японцы справедливо рассудили, что их можно снести, возведя на месте стареющих высоток более современные здания, которые будут значительно лучше вписываться в архитектурные решения новейшего времени.

Следует отметить, что ни о какой «аварийности» сносимых в Японии сегодня построек речи не идет. Качество строительства в этой стране беспримерно высоко. И если бы не стремление властей и частных компаний к развитию инфраструктуры и совершенствованию архитектурных ансамблей Токио и других городов, эти постройки могли бы простоять не меньше века.

Так или иначе, Япония первой в мире начала демонтировать свои небоскрёбы. И перед японскими строителями (а в Стране восходящего солнца, как и у нас, демонтаж — вотчина строительных организаций) остро стал вопрос:

Как быстро снести многоэтажное здание (до 20 этажей высотой) не слишком обеспокоив окружающих?

Что это значит? Японцы внимательны к вопросу экологии. И никогда не допустят демонтажа и сноса, влекущего за собой загрязнение окружающей среды. Японцы зациклены (в самом лучшем смысле слова) на безопасности. И никогда не позволят подвергать угрозе сохранность имущества и, тем более, опасности жизнь людей.

Они работают по методу «Срезай и опускай!»

Примерно 10 лет назад, когда впервые был поднят вопрос о демонтаже офисных зданий, высота которых достигала 76-ти метров, разработали методику «Срезай и опускай!».

Кому-то она может показаться парадоксальной, потому что срезать начинают не сверху, а снизу, начиная с несущих элементов нижних этажей здания. Их заменяют особыми приспособлениями – гидравлическими домкратами, которые способны выдержать колоссальную нагрузку (более 1200 т).

После этого приступают к скоростному демонтажу остальных элементов строения. При этом образующийся строительный мусор оперативно вывозится, не захламляя строительную площадку. Здание очень быстро срезается этаж за этажом в несколько подходов.

Экономична ли технология «Срезай и опускай!»? Японцы лучше всех на свете знают, что самая дорогая валюта на земле — вовсе не иена и не доллара, а время. Такой подход они считают куда более экономичным в ракурсе временных затрат, чем метод взрыва. Но почему?

Только лишь потому, что количество образовавшихся после взрыва строительных отходов потребует куда большего времени. Вообразите себе, сколько займёт одна только сортировка строймусора, без которой японцы не смогут произвести захоронение обломков, следуя букве закона.

Технология «Срезай и опускай!» отлично работала, когда речь шла о необходимости демонтажа зданий, высота которых, как уже было сказано, не превышала 20 этажей. Но постепенно перед японскими строителями остро стал вопрос демонтажа 40-этажных высоток.

Как снести здание, высота которого 140 м?

В историю мирового строительства вошёл эпизод, когда японским специалистам нужно было безопасно и быстро разобрать здание 40-этажного отеля, сделанного из армированного бетона. Это произошло через 6 лет после запуска в производство технологии «Срезай и опускай!». Она просто не оправдала бы себя, если была бы предпринята попытка «нарезать» 40-этажное строение снизу.

Так возник метод поэтапного демонтажа Tecorep. И в этом случае всё выглядит более логично, так как здание начинают «нарезать» не снизу верх, а сверху вниз.

«Демонтаж шепчет»

Японцы практически изолируют этаж, где проводят демонтажные работы, специальными сооружениями, не только исключающими попадание в атмосферу пыли, но и подавляющими шумы.

Уровень распространения пыли в этой ситуации снижен на 90%. И демонтаж, действительно, «шепчет», так как громкость, с которой он производится не выше, чем у человека, когда он тихо разговаривает, стараясь не шуметь.

До последнего момента не демонтируется крыша, поддерживаемая высокими колоннами. Вместо этого аккуратно устраняются несущие конструкции и перекрытия строения, высота которого день ото дня снижается. Всё происходит по-настоящему быстро!

Что любопытно? В демонтируемом здании проделывается сквозное отверстие, куда сбрасываются остатки строительного мусора. Весят обломки несколько тонн. И не стоит думать, что они падают просто так!

Груз такого объёма эффективно воздействует на генератор, который вырабатывает необходимую для работы электроэнергию. Задумайтесь! Пятитонный обломок демонтируемого здания летит вниз, а японцы за счёт одного лишь его падения получают 100 кВт/ч, заряжая аккумуляторы, необходимые для освещения зоны, в которой производится демонтаж

За один цикл работы уходят 2 этажа.
Вот это скорость!

Такая технология сноса здания может считаться по-настоящему новаторской, в наивысшей степени защищающей окружающую среду, людей, а также экономящей средства в процессе демонтажа сооружения.

А что же Россия?

Опыт Японии мог бы стать для нас настоящим прорывом, но… пока что мы используем «дедушкины методы» — механизированные, полумеханизированные и ручные варианты демонтажа.

Почему так? Видимо, проблема сноса небоскрёбов ещё не стоит для нас так остро, как для японских коллег. Однако эти времена не за горами, хотя интуиция подсказывает, что решение вопроса будет отдано на откуп следующим поколениям.

Если вам необходимо оперативно, качественно и безопасности снести постройку любой высотности, обратитесь к услугам компании, безупречно зарекомендовавшей себя в ходе долгих лет успешной работы на рынке и приветствующей вас на этой странице!

Ждём ваших заявок и звонков!

Отправлено, наши менеджеры с вами свяжутся!
↑ Наверх
Онлайн заявка
Напишите нам и наши менеджеры с вами свяжутся (2)
Обратная связь (2)
Письмо генеральному директору
Обращайтесь при возникновении организационных проблем (рекламные предложения отклоняются без рассмотрения)
Компания «СтройГарант»
внимательно следит за качеством предоставляемых услуг и уровнем удовлетворенности клиентов.

Мы считаем важным, чтобы процесс работы с нами был максимально комфортным, и клиенты возвращались снова и снова, рекомендуя нас как надежного партнера.

Если у вас есть комментарии или пожелания, заполните форму представленную ниже.

Помогите нам стать лучше!

Имя
Телефон
Email
Вопрос или сообщение
Файл (до 5Мб)
Код с картинки Обновить