Заявка
Обновить
Отправить
Перезвонить
Сообщите нам ваш контактный номер телефона
Телефон
Код с картинки Обновить

Демонтаж стен в домах

Снос, демонтаж зданий и сооружений
Работы нулевого цикла строительства
Вывоз и утилизация строительных отходов
Поставка нерудных материалов
Перевозка сыпучих материалов

С чего начинается снос стен в обыкновенной квартире? Например, в «хрущёвке»? С анализа вариантов и написания подробного плана грядущей перепланировки. Является ли такой план результатом одного лишь «свободного полёта фантазии» и может ли он быть реализован в соответствии с волей и пожеланиями только владельца помещения? Вовсе нет. План нужно согласовывать с различными инстанциями в установленном действующим законодательством порядке.

С чего же начать? На первом этапе нужно дать исчерпывающий ответ на вопрос, является ли стена, которую вы намерены снести, несущей?

Если да, то помните: удалять такую стену полностью ни в коем случае нельзя, потому что на стенах такого типа держится всё строение, его каркас.

Самовольная ликвидация этих стен может привести (и не так уж редко приводит на практике) к обрушению строительной конструкции, что ведёт к травмам и даже жертвам.

Как определить, является ли стена несущей?

Возьмём в руки техническую документацию на конкретное помещение. Человеку, который не является профессиональным строителем (и даже профессионалу) такая документация может не дать ответа на искомый вопрос.

Именно поэтому для получения разрешения на снос стены в обыкновенной хрущёвке, нужно обратиться за разрешением. Комиссия или её представитель из жилищной конторы поднимут документацию, имеющуюся в архивах и дадут исчерпывающий ответ на вопрос, является ли конкретная перегородка в квартире несущей или нет.

Разрешение получено?

Можно приступать к выполнению работ. Необходимо учесть, что работы будут очень шумными, пыльными и грязными. Частенько такого рода «мероприятия» приводят к конфликту с соседями. Помните, что действующее законодательство разрешает производить снос (как и другие виды строительных работ) только в определённое время.

Допустим, вы проживаете в Московской области. Здесь действует региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан», согласно которому ремонтные и строительные работы в жилых помещениях (квартирах). Нельзя шуметь в выходные и праздничные дни, а также в период с 22.00 до 10.00.

В других регионах существуют аналогичные нормативно-правовые акты, которые копируют этот закон. Хорошо, если вы заранее поговорите с соседями, попросив с пониманием отнестись к предстоящему «испытанию нервов на прочность».

Если вы решились демонтировать (сносить) стенку самостоятельно, то — однозначно! — не стоит делать это в майке и домашних тапочках. Не поленитесь приобрести специальную защитную одежду и очки. Это обойдётся значительно дешевле, чем визиты к хирургу и офтальмологу, которым придётся извлекать из глаза мельчайшие частицы штукатурки.

В вашей квартире есть напольное покрытие? Конечно, стоит побеспокоиться о его сохранности, устлав пол полиэтиленом (желательно, толстым). Подойдёт фанера или старое одеяло. А вот газетами лучше не пользоваться. Наивно полагать, что они смогут уберечь линолеум или паркет от повреждений. Впрочем, если предстоит замена полов, то на такие мелочи можно не размениваться.

Вы занесли кувалду? Стоп! Убраны ли электропроводка и обесточены ли провода? Это важнейшая часть подготовительных работ. А ещё неплохо бы ободрать старые обои и снять штукатурку. Можно приступать к основной части работ!

Как демонтировать кирпичную стену?

Если в вашей квартире стены сделаны из кирпича, то приступайте к работам, начав с самого верха, со стыка, который расположен между потолком и стенкой. Его нужно нащупать. Важно понимать: собираетесь ли вы использовать кирпич повторно? Работая аккуратно, можно сохранить кирпичи. Но такой подход к работе потребует куда больше времени.

В домах старой постройки оставляли так называемые «усадочные зазоры». Не удивляйтесь, если обнаружите, что он заделан обыкновенной паклей — когда-то так и строили дома.

Кирпичную стенку можно сломать перфоратором. Но можно обойтись молотком и зубилом. Такими, на первый взгляд, простыми инструментами эффективно удаляется специальный раствор, с помощью которого производилась укладка.

Вытаскивайте кирпичи осторожно. Самой распространённой травмой в этой ситуации является травма ноги, полученная при падении кирпича, и травма черепа(ваш помощник не должен пострадать!).

Мало-помалу вы доходите до нижнего ряда, обнаруживая, что он был вмурован. Куда? Прямиком в стяжку пола! Теперь нужно выдолбить канавку по периметру и… взяться за лом, без которого здесь не обойтись.

Едва не забыли! Где-то рядом всё время должно быть ведёрко с водой. Работа пойдёт значительно быстрее, если вы будете обильно смачивать стену в процессе демонтажа кирпичей.

Как демонтировать бетонную стену?

Сделать это значительно сложнее, и палитра инструментов, которым лучше быть под рукой, должна быть пошире. Обязательно нужен перфоратор, без которого можно было обойтись в случае с кирпичной стеной. Потребуется бур. Нужна универсальная болгарка с диском по бетону. И ещё – кувалда! А вот отбойным молотком воспользоваться не придётся. Он очень сильно шумит. И количество пыли, которое возникает при работе, зашкаливает.

Если всё это есть, и у исполнителей задачи присутствуют определённые навыки и сноровка, то дело пойдёт на лад. Последовательность работы должна быть та же. Розетки и проводка убираются заблаговременно, а окончания проводов должны быть тщательно заизолированы во избежание получения электротравмы.

Демонтаж бетонной стены подразумевает несколько этапов. Сперва начертим линию разреза, поделив стену на квадраты, примерно, 40х40 см. После этого по линии произведённой вами разметки необходимо высверлить сквозные отверстия на удалении 4 см друг от друга. Когда их оказывается достаточно, в руки можно взять болгарку для того, чтобы прорезать щели.

После этого приходит время хорошенько поработать кувалдой, которой следует наносить удары прямо в центр высверленного и выпиленного квадрата. Обнажается арматура, которую следует аккуратно срезать болгаркой, отложив кувалду в сторонку.

И снова потребуется вода. С её помощью можно минимизировать количество пыли, в особенности, если вы демонтируете гипсолитовую стену. В такой стене также высверливают отверстия, а после этого небольшие куски выбиваются мерными ударами молота. Обнаруженная арматура в этой ситуации точно также «подрезается» болгаркой.

Как демонтировать гипсокартонную стену?

Такая конструкция имеет каркас. Материал, из которого он изготовлен – дерево или метал. То есть, по определению такая стена не может являться несущей. Приступая к демонтажу, нужно избавить от отделки, затем устранить методом выкрутки или высверливания саморезы. После этого можно поэтапно разобрать каркас.

Какие инструменты потребуются вам для этого? Достаточно простой монтировки, хорошей дрели и обычного шуруповёрта. Если вы рационально настроены, то можно попробовать подарить листам гипсокартона вторую жизнь, но снимать их нужно предельно аккуратно.

Демонтаж стены — процесс долгий, грязный и трудоёмкий. Поэтому, прежде чем приступить к нему, решите для себя: что вам выгоднее — работать самому, привлекая друзей, домочадцев и знакомых или сэкономить время, наняв рабочих?

В последнем случае неудобства соседям вы доставить гарантировано меньше, так как у профессиональных бригад строителей, как правило, есть всё необходимое для выполнения оперативного сноса или демонтажа.
Речь про специальные приспособления для выполнения работы и квалифицированных рабочих.

Если вы решите прибегнуть к услугам нашей компании, долгие годы работающей на рынке строительно-демонтажных работ, наши специалисты обеспечат наилучший тандем качества, скорости и приятной для потенциального заказчика цены.

Отправлено, наши менеджеры с вами свяжутся!
↑ Наверх
Онлайн заявка
Напишите нам и наши менеджеры с вами свяжутся (2)
Обратная связь (2)
Письмо генеральному директору
Обращайтесь при возникновении организационных проблем (рекламные предложения отклоняются без рассмотрения)
Компания «СтройГарант»
внимательно следит за качеством предоставляемых услуг и уровнем удовлетворенности клиентов.

Мы считаем важным, чтобы процесс работы с нами был максимально комфортным, и клиенты возвращались снова и снова, рекомендуя нас как надежного партнера.

Если у вас есть комментарии или пожелания, заполните форму представленную ниже.

Помогите нам стать лучше!

Имя
Телефон
Email
Вопрос или сообщение
Файл (до 5Мб)
Код с картинки Обновить