Заявка
Обновить
Отправить
Перезвонить
Сообщите нам ваш контактный номер телефона
Телефон
Код с картинки Обновить

Как безопасно и быстро демонтировать несущие стены?

Снос, демонтаж зданий и сооружений
Работы нулевого цикла строительства
Вывоз и утилизация строительных отходов
Поставка нерудных материалов
Перевозка сыпучих материалов

Каким бы комфортным и функциональным, уютным и благоустроенным ни было помещение, важно помнить о том, что желание обновить его или даже увидеть совершенно иным (более современным, интересным, свежим!) всегда может возникнуть и у хозяина квартиры, и у владельца коттеджа, и у лиц, которые ответственны за обустройство офиса.

В этом случае может потребоваться перепланировка, предполагающая, в том числе, и демонтаж стен. Демонтаж — один из видов строительных работ, которым, конечно же, можно озадачиться самому (имея достаточный опыт, квалификацию, количество помощников, а также инструментарий). Но лучше всего доверить эту работу профессионалам. Они выполнят демонтаж

Наиболее часто встречается вопрос:

«Можно ли демонтировать несущие стены и, если да, то как это делается?»

Оговоримся сразу: демонтировать стены полностью категорически запрещено. Ведь каждая из таких стен представляет собой своего рода опору — «бетонного Атланта». На «плечах» его лежит запланированная проектировщиками часть конструкции здания. Потому стена и называется «несущей». В ходе строительства нагрузка была планомерна распределена. И часть этой нагрузки взяла на себя конкретная стена, которая сейчас удерживает перекрытие.
К величайшему сожалению, не так уж редки случаи, когда опрометчивый снос несущей стены приводил к обрушению зданий. Но можно ли демонтировать определённую часть несущей стены? Да. Это разрешается сделать при согласовании с соответствующими органами, осуществляющими надзор в строительно-проектировочной сфере.

В случае частичного демонтажа несущей стены необходимо будет «компенсировать» нагрузку, которую нёс демонтированный фрагмент железобетонной конструкции. Чем её компенсировать? Например, колоннами. Они облагородят и преобразят убранство помещения.

А если стена не является несущей? В этом случае демонтаж (снос) стены может быть полным, потому что особой роли она не играет. Толщина стены, которая не является несущей, сравнительно небольшая – всего 10-13 см.

Как происходит демонтаж стен?

Для начала необходимо определиться со способом. Специалисты нашей компании, занимающейся всеми видами демонтажа и сноса на протяжении долгих лет, имеют исчерпывающий перечень необходимого оборудования для оперативной работы. В 100 случаях из 100 они выбирают метод демонтажа, исходя из конструкции стены и её роли в общем архитектурном ансамбле здания.

Порядок проведения работ

Стену нужно тщательно подготовить к демонтажу. Необходимо удалить провода (вам, безусловно, известно, что в стенах проходит электропроводка, удалять которую можно, только полностью обесточив помещение).
Нужно демонтировать розетки, убрать плинтусы, бережно снять выключатели – сохранить все те элементы, которые владелец или арендатор помещения может, при желании, использовать вторично. Если есть трубы, они также аккуратно демонтируются с целью последующей эксплуатации. Устраняется и штукатурка, которой покрыта стена.

Далее необходимо разметить демонтируемую стену, принимая во внимание, что после начала работ нельзя будет избежать образования большого количества мусора. В целях безопасности и поддержания общего порядка в здании его нужно как можно скорее утилизировать. Многие думают, что фрагменты стены вполне могут «упокоиться» возле мусорных баков – там, где люди оставляют свои бытовые отходы.

Такие действия строго запрещены законом, так как фрагменты снесённой стены – это строительный мусор. Штраф за его выброс в баки для ТБО может достигать шестизначных цифр (для юридических лиц). Обращение со строительным мусором требует совершенно иного порядка действий. Нужна утилизация на специальном полигоне, где готовы принять эти фрагменты в соответствии с классом опасности привезённого мусора. Этот класс может быть определён в нашей лаборатории. А сами обломки утилизированы (захоронены) на полигоне отходов (свалке). Мы предоставим документы, подтверждающие проведение операции.

Частичный демонтаж несущей стены может быть выполнен самым подходящим для этого методом – алмазной резкой, при которой нет ни вибрации, ни ударной нагрузки. Удары, наносимые при сносе кувалдой, могли бы повлиять на образование трещин в остающейся части стены. Но этого не будет, если вы доверили работу нам.

Эксперты из нашей компании подготавливают и устанавливают опоры, просчитав равномерность распределения нагрузки, возлагаемой на каждую колонну. Разумеется, сделать это, не имея соответствующей подготовки, навыков и оборудования, невозможно. После частичного демонтажа в образовавшемся проёме специалистами устанавливаются укрепления.

Такого рода усилительные элементы должны состоять из сверхпрочных материалов. Это позволит частично демонтированной стене долгие годы и десятилетия играть свою роль.

У вас возникла необходимость полного или частичного демонтажа стены? Звоните! Мы возьмём на себя

Отправлено, наши менеджеры с вами свяжутся!
↑ Наверх
Онлайн заявка
Напишите нам и наши менеджеры с вами свяжутся (2)
Обратная связь (2)
Письмо генеральному директору
Обращайтесь при возникновении организационных проблем (рекламные предложения отклоняются без рассмотрения)
Компания «СтройГарант»
внимательно следит за качеством предоставляемых услуг и уровнем удовлетворенности клиентов.

Мы считаем важным, чтобы процесс работы с нами был максимально комфортным, и клиенты возвращались снова и снова, рекомендуя нас как надежного партнера.

Если у вас есть комментарии или пожелания, заполните форму представленную ниже.

Помогите нам стать лучше!

Имя
Телефон
Email
Вопрос или сообщение
Файл (до 5Мб)
Код с картинки Обновить