Заявка
Обновить
Отправить
Перезвонить
Сообщите нам ваш контактный номер телефона
Телефон
Код с картинки Обновить

Предстоит снос монолитной стены. Стоит ли рисковать?

Снос, демонтаж зданий и сооружений
Работы нулевого цикла строительства
Вывоз и утилизация строительных отходов
Поставка нерудных материалов
Перевозка сыпучих материалов

Вопрос сноса монолитных стен не только интересен, но и жизненно важен. Каждая монолитная стена, если она является несущей, уйдя «под снос», может вызвать частичное или полное обрушение всей строительной конструкции, что повлечёт за собой человеческие жертвы. Несущие стены – краеугольный камень устойчивости любого дома и сносить их по своей прихоти ни в коем случае нельзя. Но проблема заключается в том, что иногда человек даже не подозревает о том, что стены бывают несущими и нет.

Технологии XXI столетия дают возможность создавать в современных домах стены одинаковой толщины. А как быть с домами, которые построены 30, 40, 50 лет назад? Несущие стены в них были самыми толстыми. В монолитном доме толщина такой стены достигала 20 см. При этом в технической документации, выдававшейся на руках арендаторам и владельцам помещений, никто не спешил указывать, является стена несущей или нет.

Если вы чувствуете в себе дух «реноватора», и хотите произвести перепланировку в «хрущёвке», то узнать о том, является ли стена несущей обязательно стоит. От этого, как минимум, зависят
ваши здоровье и жизнь.

Несущие стены могут разграничивать квартиры (проломать брешь в стене, где у соседа туалет – не самый лучший вариант). Могут отмежёвывать вашу квартиру от территории подъезда или быть важным сегментом в каркасе здания.

Как это сделать? Как узнать статус стены? Для начала стоит, всё же, посмотреть в технический паспорт помещения, где планируется перепланировка. Указаны ли в схеме жилого помещения «неприкосновенные» несущие стены? Если такой информации там нет или техпаспорт не сохранился, то можно обратиться в управляющую компанию либо к администрации предприятия, ведающего процессами капитального строительства. Как правило, в таких местах есть более подробные планы жилых домов.

Можно ли осуществить перепланировку вашего жилья с демонтажем несущей стены?

Физическому лицу сделать это легально нет никакой возможности. Но компания, которая работает на рынке не первое десятилетие и активно использует свои связи с муниципалитетами городов Подмосковья и управляющими компаниями региона, может попробовать найти компромисс.

Полного демонтажа несущей стены добиться невозможно. Но если вы хотите, можно попробовать согласовать в БТИ проект частичного демонтажа несущей стены, попробовав получить соответствующее разрешение.

При этом, повторимся, на полный демонтаж несущей стены разрешения получить нельзя, так как это абсурдно и являлось бы вопиющим нарушение всех мыслимых правил техники безопасности, представляющим угрозу не только жизни и здоровью жильцов конкретной квартиры, но и целого дома.

Частичный демонтаж стены возможен, но вызывает априорную необходимость в компенсации. Нет. Не финансовой. Необходимо поставить, например, колонну, которая упрочит положение строительной конструкции, компенсировав ликвидированную часть стены.

Иными словами, возникает целый спектр задач:

Какие факторы необходимо учесть?

А можно ли… умолчать о перепланировке с ликвидацией несущей стены?

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает нешуточные штрафы за такого рода самоуправство. Но деньги в этой ситуации — вовсе не главный аргумент. Штрафы будут идти один за другим, если перепланировка не узаконена в срок. А узаконить перепланировку самовольно сломанной несущей стены нет никакой возможности. Придётся восстанавливать снесённую стену. За свой, разумеется, счёт. Однако куда большей угрозой видится вовсе не потеря денег, а потеря жизни или здоровья. Таковы последствия бездумного сноса несущей стены.

Обратитесь к профессионалам из нашей компании. Расскажите нам о своей идее перепланировки. Мы создадим её проект, узаконим его, используя наш опыт и связи, выполним весь спектр работ в реальные сроки и утилизируем оставшийся мусор.

Отправлено, наши менеджеры с вами свяжутся!
↑ Наверх
Онлайн заявка
Напишите нам и наши менеджеры с вами свяжутся (2)
Обратная связь (2)
Письмо генеральному директору
Обращайтесь при возникновении организационных проблем (рекламные предложения отклоняются без рассмотрения)
Компания «СтройГарант»
внимательно следит за качеством предоставляемых услуг и уровнем удовлетворенности клиентов.

Мы считаем важным, чтобы процесс работы с нами был максимально комфортным, и клиенты возвращались снова и снова, рекомендуя нас как надежного партнера.

Если у вас есть комментарии или пожелания, заполните форму представленную ниже.

Помогите нам стать лучше!

Имя
Телефон
Email
Вопрос или сообщение
Файл (до 5Мб)
Код с картинки Обновить