Заявка
Обновить
Отправить
Перезвонить
Сообщите нам ваш контактный номер телефона
Телефон
Код с картинки Обновить

Снос дома. Разрешат или запретят?

Снос, демонтаж зданий и сооружений
Работы нулевого цикла строительства
Вывоз и утилизация строительных отходов
Поставка нерудных материалов
Перевозка сыпучих материалов

Рано или поздно любые строения ветшают. Владельцы домов наблюдают, как еще не так давно вполне пригодные для эксплуатации здания, медленно но верно превращаются в руины.

Поддерживать их в неопасном для окружающих состоянии становится труднее. Трескаются стены. Течёт крыша. Начинает «оседать» фундамент. Разумеется, определённое количество капиталовложений способно вернуть к «жизни» любое строение, включая те, которые были построены столетия назад.

Есть ли у вас достаточно средств? Это один вопрос. Есть ли силы? — Второй. И главное, достаточно ли у вас времени для того, чтобы заниматься трудоёмким и затратным во всех отношениях процессом? При восстановлении дома то и дело появляются дополнительные факторы и вопросы, требующие денег и затрат.

Не проще ли взять и снести ветшающую постройку, чем получать предписания по поводу угроз, которые она представляет для окружающих или вкладываться в её ремонт? Снести можно, а бывает и даже нужно. Но без разрешения сделать это никак не получится.

А что если речь идёт про «бабушкин домик», оставшийся в наследство? Если это не совсем уж ветхая «избушка на курьих ножках», и даже если небольшое здание окружено покосившимся забором, для его сноса требуется оформление ряда документов и санкция местных властей.

С чем связаны такого рода формальности?

Дело в том, что самого понятия «снос» или «разбор» не существует. Есть демонтаж, как разновидность строительных процессов. Любые строительные процессы требуют подготовки соответствующего проекта работ и утверждения их плана в муниципалитете.

Для человека, не посвящённого в тонкости строительно-демонтажных процессов, невдомёк, что согласование сноса напоминает процесс получения разрешения на строительства. Иногда эти процессы сопряжены. Порой, хозяин того или иного клочка земли хочет, чтобы на месте вчерашней «избушки» вырос роскошный коттедж.

Но сначала должен по всем правилам пройти демонтаж. Специалисты, которые работают в нашей компании, помогут вам основательно подготовится к нему. Создать по всем правилам проектную документацию. Получить все виды разрешений. Согласовать порядок процессов. Провести (если этого требует процедура) соответствующую экспертизу.

Пакет документов будет приложен к заявлению на демонтаж или разбор дома. Если всё сделано по форме (а наши специалисты следуют букве закона и максимально аккуратны в оформлении документации), наше техническое сопровождение значительно сократит время получения разрешения на снос.

Кто даёт санкцию на демонтаж?

Сооружение здания и его демонтаж/снос находятся в ведении уполномоченного органа исполнительной власти. Как правило, это муниципалитет, сельсовет или другая структура. Если же ваше здание находится там, где на картах обозначена территория исторической застройки, вполне возможно, придётся обращаться в орган по культурному наследию.

Эта организация даёт «добро» на снос в случае, если здание не представляет никакой исторической ценности. В большинстве случаев эпизод с подлежащим сносу зданием в районе исторической застройки потребует более тщательной и внимательной работы. Не только со стороны наших специалистов. Но и со стороны экспертов технадзора тоже. Они произведут всестороннюю ревизию документов, касающихся демонтажа здания либо его реконструкции.

Что проверяется в этом случае?

Не только культурная или историческая ценность. Производится расчёт материалов и затрат. Службой технадзора внимательно анализируется соответствие требованиям и нормативам. Особое внимание уделяется вопросу утилизации отходов. Нередко компаниям-однодневкам приходит идея утилизировать обломки сокрушённого здания в первом попавшемся месте – буквально за углом.

Делать этого категорически нельзя. Законодательство Российской Федерации (Кодекс об административных правонарушениях) предусматривает за такие правонарушения штраф. Для юридических лиц он может достигать 300 тысяч рублей.

Решив взять на себя вопрос утилизации, вы должны будете получить разрешение на транспортировку отходов демонтажа, в том числе, извлечённого из земли вместе с фундаментом грунта. Если речь идёт о городе Москве, обращаться следует в Департамент строительства столицы.

Какими документами стоит запастись?

Вполне возможно, что этим перечнем из 13-ти позиций, будет исчерпан ваш пакет документов, но вполне возможно, что и нет. Для разного рода построек он будет разниться, может включать дополнительные позиции и «опции».

Стены дома могут быть просто вашими стенами. Но они вполне могут являться точками опоры для проведенных в этой местности линий наружного освещения. Снеся их просто так, вы обесточите посёлок. Это недопустимо.

Вполне возможно, что на стенах строения, которое вы хотите демонтировать, проходит крепление контактной сети троллейбуса и трамвая. И опрометчивый демонтаж приведёт к транспортному коллапсу.

А значит, нужно будет переориентировать эти крепления на другие, смежные опоры, без ущерба для окружающих. И, разумеется, предоставить подтверждающие документы, что работы выполнены, всё в порядке. Никто не пострадает от сноса.

Не менее важен вопрос инженерных сетей. Вполне возможно, что здание имеет сочетанную инженерную коммуникацию с другими строениями. И что будет, если снести его, не проанализировав этот момент? Процессы бесперебойного водо-, электро- и газоснабжения расположенных рядом домов нарушатся.

Нужно, чтобы инженеры службы местного технического надзора проконтролировали эти процессы, обеспечили перекладку. Может ли быть в этом случае и другая, не менее важная, документация на снос здания? Да! «Воз и маленькая тележка».

До того, как специалисты нашей или другой компании приступят к проведению подготовительных (только лишь подготовительных!) работ к сносу на площадке, нужно получить разрешение государственного строительного технического надзора.

Не менее сложный и многоступенчатый процесс — получение ордера в Объединении административно-технических инспекций, где должны согласовать вопрос размещения строительной площадки.

Сколько же документов насчитывает комплект всевозможных заключений, выписок, экспертиз, справок, которые прилагаются к пакету на получение ордера демонтажа (сноса) постройки?

Двадцать девять позиций! Перед тем, как будет завершён демонтаж, люди из службы технического надзора, в обязательном порядке произведут проверку комплекта этой исполнительной документации, и лишь потом передадут приёмной комиссии объект.

Так ли важна эта разрешительная документация на снос?

Да! Но почему? Для большинства непонятно. Но, поверьте, всё предельно разумно.

Конечно же, сносимое здание – это ваша частная собственность или собственно в право наследования которой вы сегодня вступаете. Однако государственные структуры защищают не только интересы индивидуума, но и радеют за интересы общества в целом.

Поэтому нужно тщательно проанализировать ситуацию и документально подтвердить, что людям, которые проживают рядом с демонтируемой постройкой, демонтаж не доставит особых неудобств. Не повлияет на их привычный уклад жизни. Не лишит их электричества, газа, воды.

Если та самая «избушка на курьих ножках», которую вы собрались сносить, памятник архитектуры, то снести ей просто так нельзя. Вполне возможно (так, действительно, иногда случается) в отношении здания, которым вы владеете, действует имущественное право третьих лиц. И наличие совладельцев должно быть исключено. Даже если речь идёт о какой-то нелепой хозяйственной постройке, примыкающей к объекту. Кто знает? Возможно у этой постройки есть владельцы, которые воспротивятся вашему решению снести дом.

И, тем более, жильцы соседних домов могут высказаться против разбора, если на период проведения работ, они будут лишены привычных им удобств. А уж если речь идёт о том, что могут быть повреждены их участки – грядки, газоны, то ваши соседи тем более могут сказать своё веское слово.

Разрешение на проведение демонтажа, полученное в официальных инстанциях, априори, исключает такого рода споры, подтверждая, что все необходимые согласовательные процессы уже позади, что действия строителей на вашем участке не затрагивают ничьих интересов.

Но не одними лишь интересами третьих лиц обусловлена важность этого документа. Каждое жилое здание в России и в других странах мира стоит на особом учёте. Съём и постановка на этот учёт — важные процессы.

Вернёмся к вопросу о том, кто именно выдаёт разрешение на снос интересующего вас строения? Архитектурные бюро и территориальные органы власти, санкционирующие:

  1. Демонтаж
  2. Реконструкцию

Других терминов (а-ля «снос»), как мы уже говорили, просто нет.

Что же такое реконструкция?

Если вы хотите на территории демонтируемого здания, построить дом точно такой же площади, то это попадает под понятие «реконструкция». И в этом случае есть один очень важный плюс. Процессы реконструкции и возведения недвижимости в России регламентированы Градостроительным кодексом. Он допускает отсутствие (!) проектной документации для зданий, построек, сооружение, которые:
а) Стоят обособленно
б) Насчитывают не более трех этажей.

Дополнительный плюс: нет необходимости назначать государственную экспертизу для такого проекта.

Техника безопасности в ходе демонтажа дома и план выполнения работ

Её соблюдение неукоснительно. В первую очередь нужно побеспокоиться о наличии ограждения по периметру проведения работ. Необходимо отключить все виды коммуникаций (электричество, телефонный кабель, газоснабжение, водопровод). Далее — с использованием специализированной техники или вручную! — производится разбор здания с учётом пожеланий заказчика. Вы можете изъявить желание сохранить какую либо часть строительной конструкции для последующего использования в личных целях. Завершает всё это вывоз мусора.

В случае, если речь идёт не о демонтаже, а о реконструкции, стоит помнить, что на протяжении десяти дней необходимо уведомить территориальный орган власти, предоставив информацию об

Градостроительный кодекс санкционирует возведение объектов на территории земель индивидуального жилищного строительства на протяжении 10 лет с момента получения разрешения на строительства.

Если вы хотите разобрать (демонтировать) абсолютно ветхую постройку, которая по какой-то причине стоит на учёте в территориальном органе власти, то будет достаточно соблюсти правила техники безопасности.

Получать разрешение в этой ситуации обязательно далеко не всегда. Работники Бюро технической инвентаризации могут быть приглашены уже после того, как завершён разбор (демонтаж) строения. Они составят акт об отсутствии здания и удалят запись о его существовании из имеющегося в их распоряжении реестра.

Важно! Если вы изменяете площадь строящегося дома в процессе реконструкции, не стоит это скрывать. Поставьте в известность БТИ и Росреестр.

Не менее важен нюанс: если вы производите демонтаж постройки, но при этом оставляете фундамент для строительства нового здания, то разрешение можно не получать. Обратитесь к нам. Мы окажем вам содействие в оформлении этого процесса, как «реконструкция дома» или «капитальный ремонт».

Ознакомившись с перечнем требуемой для сноса или демонтажа документации, вы, наверняка, убедились в том, что это очень трудоёмкий в плане сбора необходимых бумаг, так и в плане реализации с обязательным соблюдением норм и правил техники безопасности процесс.

Поверьте! Всё значительно проще, если вы обращаетесь к настоящим профессионалам, которые имеют давно налаженные деловые связи в различных инстанциях, а также необходимый спектр оборудования.

Вам нужно было снести старый дом «ещё вчера», чтобы «уже завтра» на его месте стоял новый? Добро пожаловать в нашу компанию! Мы сделаем всё возможное и невозможное для того, чтобы ваши планы были реализованы с максимальной оперативностью.

Отправлено, наши менеджеры с вами свяжутся!
↑ Наверх
Онлайн заявка
Напишите нам и наши менеджеры с вами свяжутся (2)
Обратная связь (2)
Письмо генеральному директору
Обращайтесь при возникновении организационных проблем (рекламные предложения отклоняются без рассмотрения)
Компания «СтройГарант»
внимательно следит за качеством предоставляемых услуг и уровнем удовлетворенности клиентов.

Мы считаем важным, чтобы процесс работы с нами был максимально комфортным, и клиенты возвращались снова и снова, рекомендуя нас как надежного партнера.

Если у вас есть комментарии или пожелания, заполните форму представленную ниже.

Помогите нам стать лучше!

Имя
Телефон
Email
Вопрос или сообщение
Файл (до 5Мб)
Код с картинки Обновить